понедельник, 24 июня 2013 г.

Библиотека малокомплектной школы?

В Стандарте основного общего образования указано, что «образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу основного общего образования, должно иметь… информационно-библиотечные центры с рабочими зонами,  оборудованными читальными залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой…» [Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Вестник образования. 2011. № 4. С. 70].
В Федеральном государственном образовательном стандарте начальной общеобразовательной школы отмечено, что образовательное учреждение «должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их  составной  частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы начального общего образования на определенных учредителем образовательного учреждения языках обучения и воспитания» [Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М.: Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения). С. 31].
Однако не секрет, что еще существуют маленькие, так называемые малокомплектные школы, которые сегодня называют школы с малой наполняемостью классов, школы без параллельных классов, школы с малым контингентом учащихся и т.п. В этих школах практически невозможно открыть библиотеку и ввести ставку библиотекаря. Очень часто администрации этих школ находят выход в том, что возлагают ответственность за работу с учебниками на одного из педагогов за дополнительную оплату.
Коллеги, я предлагаю Примерное положение о пункте выдачи учебников и литературы общеобразовательного учреждения и прошу его покритиковать. А может быть, у вас есть опыт создания такой документации? Поделитесь, пожалуйста.

Проект 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПУНКТЕ  ВЫДАЧИ УЧЕБНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Настоящее Примерное положение является основой для создания Положения о пункте выдачи учебников и литературы конкретного общеобразовательного учреждения и распространяется на неполные средние школы, средние школы с малой наполняемостью классов, школы без параллельных классов, школы с малым контингентом учащихся.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.      Настоящее положение определяет место и задачи деятельности Пункта выдачи учебников и литературы (в дальнейшем – Пункт) общеобразовательного учреждения.
2.      Пункт выдачи учебников и литературы общеобразовательного учреждения создается для обеспечения прав участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
3.      Пункт выдачи учебников и литературы руководствуется в своей деятельности Уставом общеобразовательного учреждения, настоящим Положением, утвержденным директором общеобразовательного учреждения.
4.      Пункт выдачи учебников и литературы доступен и бесплатен для обучающихся и работников общеобразовательного учреждения.
5.      Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются настоящим Положением, утвержденным руководителем общеобразовательного учреждения.
6.      Общеобразовательное учреждение несет ответственность за доступность, материально-технические условия и качество обеспечения учебной и дополнительной литературой, необходимой для реализации программ Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
II. ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.      Главной целью Пункта выдачи учебников и литературы является обеспечение образовательного процесса учебной и иной литературой, необходимой для освоения обучающимися основных образовательных программ Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
2.      Задачи Пункта:
       систематизация, учет, хранение учебной и иной литературы;
       обеспечение учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы общего образования;
       обеспечение доступа к учебной и художественной литературе, коллекциям медиа-ресурсов на электронных носителях.
3.      Виды деятельности Пункта:
А). Организация, систематизация, обработка и учет фонда библиотечно-информационных ресурсов:
       организация библиотечного фонда, включающего документы на различных носителях информации, в том числе: учебники, дополнительную литературу, аудиовизуальные материалы.
       комплектование библиотечного фонда учебными и иными документами на традиционных и нетрадиционных носителях информации;
       учет, техническая обработка, размещение документов;
       систематизация документов на основе Библиотечно-библиографической классификации (ББК) для детских и школьных библиотек;
       обеспечение сохранности библиотечного фонда, согласно существующим нормативно-методическим документам (приказ Минобразования № 2488 от 24 августа 2000 г. «Об учете библиотечных фондов библиотек образовательных учреждений», Письмо Минфина РФ от 4 ноября 1998 г. № 16-00-16-198 «Об инвентаризации библиотечных фондов»);
       исключение документов из библиотечного фонда в соответствии с приказом Минобразования № 2488 от 24 августа 2000 г. «Об учете библиотечных фондов библиотек образовательных учреждений».
Б). Библиотечное обслуживание участников образовательного процесса:
       прием и выдача учебников по заранее составленному графику;
       выдача литературы и информационных ресурсов во временное пользование;
       подбор литературы по заявкам читателей всех категорий.
III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУНКТА ВЫДАЧИ УЧЕБНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.      Организация деятельности Пункта выдачи учебников и литературы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2.      Структура Пункта выдачи учебников и литературы может включать абонемент, отдел учебников.
3.      Обслуживание осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения и в соответствии с учебным и воспитательным планами общеобразовательного учреждения, программами, проектами и планом работы библиотечного пункта.
4.      Общеобразовательное учреждение создает условия для сохранности литературы и ресурсов, оборудования и имущества Пункта выдачи учебников и литературы.
5.      В целях реализации и освоения образовательных программ Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и в пределах средств, выделяемых учредителями, ОУ обеспечивает библиотеку:
       необходимыми служебными и производственными помещениями в соответствии с определенными настоящим Положением задачами, видами деятельности, структурой Пункта выдачи учебников и литературы, а также действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях: постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва (Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г. Регистр. N 19993);
       библиотечной техникой и канцелярскими принадлежностями.
6.      Ответственность за систематичность и качество комплектования библиотечного фонда, за создание необходимых условий для деятельности Пункта несет руководитель общеобразовательного учреждения в соответствии с уставом учреждения.
7.      Режим работы Пункта выдачи учебников и литературы определяется директором ОУ в соответствии с Правилами внутреннего распорядка ОУ.
8.      Работа сотрудников Пункта выдачи учебников и литературы и организация обслуживания производятся в соответствии с правилами техники безопасности, противопожарными и санитарно-гигиеническими нормами.
IV. УПРАВЛЕНИЕ. ШТАТЫ
1.      Общее руководство деятельностью Пункта выдачи учебников и литературы осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения.
2.      Руководство Пунктом выдачи учебников и литературы осуществляет педагог, исполняющий обязанности библиотекаря по совместительству или на иных условиях, не противоречащих законодательству РФ, который несет ответственность в пределах своей компетенции перед руководителем общеобразовательного учреждения, обучающимися, их родителями (иными законными представителями) за организацию и результаты деятельности Пункта в соответствии с функциональными обязанностями, трудовым договором и уставом общеобразовательного учреждения.
3.      Штат Пункта выдачи учебников и литературы включает ответственного за Пункт выдачи учебников и литературы (библиотекаря).
4.      Ответственный за Пункт выдачи учебников и литературы (библиотекарь) назначается руководителем общеобразовательного учреждения.
5.      Трудовые отношения работников Пункта выдачи учебников и литературы и общеобразовательного учреждения регулируются трудовым договором, условия которого не должны противоречить законодательству Российской Федерации о труде и коллективным договором.
V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПУНКТА ВЫДАЧИ УЧЕБНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
1. Ответственный за Пункт выдачи учебников и литературы  имеет право:
       самостоятельно выбирать формы, средства и методы обслуживания в соответствии с целями и задачами, указанными в уставе общеобразовательного учреждения и настоящем Положении;
       привлекать в порядке, установленном законодательством, дополнительные финансовые ресурсы: получение грантов, добровольные пожертвования, дополнительные взносы юридических и физических лиц;
       изымать и реализовывать документы из библиотечного фонда в соответствии с инструкцией по учету библиотечного фонда;
       определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеке, в соответствии с правилами пользования Пунктом выдачи учебников и литературы, утвержденными директором ОУ и согласованными с родительским комитетом или попечительским советом.
2. Ответственный за Пункт выдачи учебников и литературы  обязан:
       формировать фонды в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебных изданий, образовательными программами общеобразовательного учреждения, интересами, потребностями и запросами всех категорий пользователей;
       обеспечивать систематизацию, обработку и размещение документов;
       обеспечивать своевременную выдачу и прием учебной и дополнительной литературы в соответствии с потребностями образовательного процесса;
       обеспечивать сохранность библиотечных документов;
       обеспечивать режим работы Пункта в соответствии с потребностями пользователей и работой общеобразовательного учреждения;
       отчитываться в установленном порядке перед руководителем общеобразовательного учреждения.
VI. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПУНКТА ВЫДАЧИ УЧЕБНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
1. Пользователи Пункта выдачи учебников и литературы  имеют право:
       получать полную информацию о составе библиотечного фонда, информационных ресурсах;
       получать во временное пользование печатные издания, аудиовизуальные документы и другие источники информации;
       продлевать срок пользования документами;
       обращаться для разрешения конфликтной ситуации к руководителю общеобразовательного учреждения.
2. Пользователи обязаны:
       соблюдать правила пользования Пункта выдачи учебников и литературы;
       бережно относиться к произведениям печати (не вырывать, не загибать страниц, не делать в книгах подчеркиваний, пометок), к документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю;
       поддерживать порядок расстановки документов в открытом доступе Пункта выдачи учебников и литературы, расположения карточек в каталогах и картотеках;
       пользоваться ценными и справочными документами только в помещении Пункта выдачи учебников и литературы;
       убедиться при получении документов в отсутствии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом работника Пункта (ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь);
       расписываться в читательском формуляре за каждый полученный документ (исключение: обучающиеся 1 - 4 классов);
       возвращать документы в установленные сроки;
       заменять документы в случае их утраты или порчи равноценными либо компенсировать ущерб в размере, установленном правилами пользования;
       полностью вернуть библиотечные документы по истечении срока обучения или работы в общеобразовательном учреждении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий